На станциях метрополитена и в московском наземном транспорте могут появиться стойки для обмена книгами - буккросинга.

"Этот вопрос не решён, он обсуждается, - рассказала Metro пресс-секретарь МГБЦ Анна Ландер. - Есть такое желание у МГБЦ, его одобрил департамент культуры. Надеюсь, в ближайшее время начнём переговоры с транспортными учреждениями о реализации проекта.

Есть идеи, которые, как мы понимаем, можно будет реализовать. Финальное решение будет зависеть от Московского метрополитена и Мосгортранса.

Будем вести переговоры, думаю, мы сможем найти общий интерес. Нужно, чтобы пассажирам было интересно, при этом для работы учреждений транспорта не создавались дополнительные препятствия".

Пока прорабатываются детали проекта. К примеру, стойки с книгами могут расположить возле кабины водителя и на балконе станции метро "Библиотека имени Ленина".

Буккросинг существует в настоящий момент на московских вокзалах и городских пляжах. Руководитель движения буккросинг в России Дмитрий Вьюров в разговоре с Metro попросил не называть планируемую акцию буккросингом в классическом понимании.

"Идея буккросинга развивается, появляется всё больше мест - теперь метро заинтересовалось этим проектом, - отметил Вьюров. - Однако сама идея буккросинга подразумевает регистрацию книг с целью прослеживания их дальнейшего путешествия. Предложенная инициатива не проговаривает этот момент - инициатива подразумевает обмен книгами, что не является буккросингом как таковым".

В пресс-службе МГБЦ отметили, что вариант с регистрацией будет рассматриваться. "Есть явление буккросинга, а есть движение, - пояснили нам в пресс-службе. - Само слово прижилось для обозначения явления по обмену книг. Будет ли МГБЦ присоединяться к движению, или это будет независимый проект по обмену книгами, сказать не готовы".