12-летний мальчик-аутист Платон очень любит ходить в бассейн. Каждое занятие для него - праздник.

Тем сильнее было потрясение для мамы мальчика, когда на днях в фитнес-клубе сети X-Fit на Парке Победы ребёнку отказались продлевать абонемент.

- Мне отказали на том основании, что ребёнок - с особенностями развития, - рассказала Metro Вероника Вячеславовна. - Было сказано - есть электронное письмо от руководства, но распечатывать его не стали. Я попросила тогда, чтобы мне предоставили письменно мотивированный отказ.

Журналист Арина Бородина, знакомая мамы Платона, написала об этом случае в Facebook. Пошла реакция общественности, в результате руководство сети отреагировало на произошедшее.

- Инцидент в клубе на Парке Победы произошёл между службой продаж клуба и клиенткой с особенным ребёнком, - заявила зам гендиректора по операционной деятельности фитнес-клубов X-Fit Ирина Туманова. - На сегодня мы разрешили ситуацию, Платон продолжает посещать клуб X-Fit. Приносим извинения ему и его семье за произошедшую ошибку. Она была связана исключительно с человеческим фактором и ничем другим.

Отказ продлевать абонемент, как выяснилось - не единственный случай, когда в фитнес-клубе чинили препятствия Платону.

- Мы купили абонемент на месяц ещё в августе, - отмечает мама мальчика. - Однажды я решила отправить Платона на групповые занятия детским фитнесом в зале. Старший инструктор Светлана отказалась заниматься с Платоном.

Вероника Вячеславовна отметила, что инструктор ничего объяснять не стала, просто прошла мимо, даже не посмотрев ей в глаза. Только менеджер клуба рассказал маме Платона, что Светлана боялась проводить занятия с мальчиком из-за особенностей его развития.

- Я всех предупреждала, что у него особенности, озвучила диагноз - аутизм, - отметила Вероника Вячеславовна. - И девушка, видимо, подумала: "Ну всё, такого не возьму!" Хотя абонемент был оплачен, Светлана отказала нам в занятиях. Я возмутилась, потребовала объяснений, и мне сказали, что Платон сможет заниматься только в моём присутствии. Чтобы добиться этого, я звонила им на горячую линию.

Мама Платона уверена, что отказ продлить абонемент был продиктован, в том числе, её активностью.

- Они собрались, подумали - зачем эти проблемы, зачем особый ребёнок, зачем мама, которая звонит на горячую линию и жалуется, - говорит Вероника Вячеславовна. - Лучше отказать в продлении абонемента, это легче.

Мама Платона, кстати, официально ещё не продлила абонемент, хотя и хочет это сделать. Осталось соблюсти формальности. К сети X-Fit она относится неплохо, поскольку Платону очень нравятся тренеры, которые занимаются с ним в бассейне.

- Платон вообще ничего не знает, и слава Богу, - говорит женщина. - Он чувствует себя беззаботным как птичка. И все спрашивает, когда пойдем в бассейн...