В здании администрации Московского метрополитена сменилась художественная экспозиция. Теперь сотрудников столичной подземки будут радовать шедевры заслуженного художника РФ Олега Леонова. Особого шика небольшой выставке добавляют копии старинных картин легендарных мастеров – на открытии  Леонов рассказал, что часть из них создавал ещё в студенческие годы, когда вместе с сокурсниками копировал сокровища Эрмитажа.

– А вот такая была у почившего саудовского принца, у японского принца, ну и ещё у нескольких человек из администрации президента, – рассказал Леонов, показывая управленцам метрополитена свою копию «Купальщицы» Тимофея Неффа.

Были здесь и оригинальные картины Леонова. Помимо классических натюрмортов и московских пейзажей здесь можно было встретить и совсем необычную картину  – портрет бабушки в берете, выглядывающей из-за двери. Бабушка оказалась вполне реальной – героиня лично пришла поздравить художника.

– Я ему не позировала, – рассказала Эмма Васильевна Metro. – Мы много лет жили в одном доме, часто виделись,  по памяти и нарисовал. Только Олег забыл про мой главный атрибут – чёрного кота. 

Выставка продлится до весны. Посетить её смогут только сотрудники метрополитена.