Накануне вечером в Рублевских банях кандидат технических наук Леонид Сенаторов зафиксировал рекорд России – в поселке Рублево за неделю сшили гигантскую мочалку. Теперь этот рекорд может быть внесён и в Книгу рекордов Гиннеса.

Длина мочалки составила 23 метра, ширина – 26 см, вес – 17 кг. После фиксации рекорда последовало банное шоу, посвященное популяризации здорового образа жизни и профилактике гриппа.

– Идея создать такую мочалку появилась после того, как в Москве объявили эпидемию гриппа, – рассказали Metro в пресс-службе Рублевских бань. – Мы подумали, что люди не должны сидеть дома и носить маски. Вместо этого лучше закаляться!

Созданная мастерами мочалка – натуральная льняная, экологически чистая. Мочалка наполнена травами, которые укрепляют иммунитет (чабрец и ромашка), борются с болезнетворными бактериями и вирусами.

Также любителям попариться показали огромные веники. Их длина составляет примерно 1,6 метра. Это, конечно, не рекордные показатели, но веники всё равно выглядели внушительно.

– Один веник сделан из пихты, второй из дуба, третий комбинированный, из пихты, дуба и берёзы, – объяснили нам в пресс-службе.