Число автоугонов в Москве за 2011 год выросло более, чем на 20% рассказал глава седьмого отдела управления уголовного розыска ГУМВД столицы Андрей Баранов.

По его словам, в минувшем году столичная полиция "зарегистрировала более 2,1 тысячи таких преступлений, что на 373 больше, чем годом ранее". Помимо этого, в городе в 2011 году произошло свыше 10,8 тысяч краж автомобилей (рост приблизительно на 7%, или на 780 преступлений).

Кража отличается от автоугона тем, что в ее случае преступник похищает авто с целью его присвоения (то есть, например, перепродажи). Как угон же будет квалифицирована, например, "проделка" подростков, залезших в чужой автомобиль, чтобы покататься.

"Совершено 136 грабежей с целью завладения транспортным средством, 70 разбойных нападений с целью завладения автотранспортом. Рост составил 17 преступлений", - приводит слова Баранова РИА «Новости».

Полиции в 2011 году удалось задержать более 700 автоугонщиков, из них примерно поровну иногородних и москвичей, но приезжих чуть больше (388).

Баранов уточнил, что повышенным спросом в столице пользуются следующие марки автомобилей: "ВАЗ" - на него приходится 15% угонов и краж, Toyota - 11%, Mitsubishi - 10%, Mazda и Honda - 9%, "ГАЗ" - 6%, Nissan - 5%, BMW и Hyundai - по 4%, Ford, Lexus и Mercedes - по 3%.

"Все чаще приходится сталкиваться с хищениями большегрузного автотранспорта и специальной техники. За истекший период зарегистрировано хищение 304 единиц автотранспорта, в том числе марок "Камаз", "Зил", "МАЗ" и Man, а также 209 единиц спецтехники", - сказал Баранов.
Чаще всего автомобили угоняют ночью (58% случаев), указал представитель уголовного розыска.