На выходных в некоторых районах Москвы ощущался запах гари. Можно было бы подумать, что до города просто дошёл дым от сживаемых веток, которые остаются от вырубки леса, но оказалось, что причиной тому могли стать и лесные пожары, которые начинаются в окрестностях столицы. 

На днях оперативная группа МЧС России совершила облет нескольких районов Московской области, чтобы проверить, насколько Московская область готова к борьбе с лесными пожарами. В ходе облёта было выявлено несколько очагов возгораний, которые в перспективе могут перерасти в крупные природные пожары.

– Выявлены возгорания в Красногорском, Истринском, Волоколамском, Рузском, Можайском, Нарофоминском и Одинцовском районах. В Волоколамском - сразу четыре очага, – заявил начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин.

Незамедлительно все координаты выявленных возгораний были переданы в центр управления в кризисных ситуациях: на место отправлены пожарные расчеты. Основной причиной стал пал травы. Были задержаны несколкьо человек, которые поджигали её вблизи жилых домов. Составлены протоколы об административных правонарушениях. Нарушители оштрафованы на 5 тысяч рублей.