В подмосковном Пушкино в поселке Левково обнаружены не менее 15 останков собак. Трупы нашла местная жительница, когда прогуливалась на лошади. Останки дворняжек, породистых собак и кости животных найдены на кромке поля, они разбросаны вдоль лесопосадок. Зоозащитники, которые выехали на место предполагают, что трупы вывезли на окраину города отловщики собак или догхантеры.

- Зимой в Ивантеевке (Поле, где найдены трупы находится на границе Пушкино и Ивантеевки - прим. ред.), мужчина усыплял животных в центре города шприцами, грузил их в прицеп машины и увозил. Оказалось, что с городом у него договор на отлов безнадзорных животных. Мы написали тогда заявление в полицию, но так и не получили ни ответа, ни привета, - рассказала Metro местная жительница Евгения Асмакаева.

На поле где найдены животные стоит сильный трупный запах, останки свалены в кучу. Здесь же по всей видимости несанкционированная свалка строительного мусора. Сейчас на месте работают полицейские, которых вызвали зоозащитники.

- Нужно, чтобы провели экспертизу и выяснили из-за чего погибли животные, - считает Елена Трифонова, представительница зоозащитников. - Мы написали заявление в полицию, теперь надеемся, что они заведут уголовное дело.

Также на месте работает ветеринарная служба Пушкинского района.

- Мы сейчас изымем биоматериал и проведем экспертизу на бешенство, после чего утилизируем трупы, - пояснил представитель ведомства. - Что касается причины гибели собак, они очень разложились и выяснить ее будет сложно.

Ветеринары заверяют, что это первый случай, когда на этом поле найдены трупы собак. Однако корреспонденту газеты Metro местные жители рассказали, что останки уже находили. Эту же информацию подтвердил и представитель местной администрации.

- Мы уже находили в этом месте трупы собак, это было в 2012 году, - сказал он.