В Подмосковье планируют провести испытательный полет, имитирующий взлёт Ан - 148. Это задание исполнят летчики Летно-исследовательского института (ЛИИ) им. М.М. Громова в подмосковном Жуковском.

Условия и параметры полета будут те же, что и у разбившегося Ан - 148, сообщают СМИ. Планируется, что летчики отработают различные ситуации - с отключением датчиков, двигателей и других бортовых систем.

О том, когда будут проводить эксперимент, пока не сообщается. В ЛИИ считают, что это может помочь установить причины авиакатастрофы.

В настоящее время спасатели продолжают поисковую операцию на месте крушения, где обнаружили более 2 тыс. деталей разбившегося самолета, а также около 1,5 тыс. фрагментов тел погибших.

Одной из причин падения самолёта Ан-148 назвали обледенение приемников полного давления. Об этом рассказали специалисты МАК 13 февраля. Предполагается, что это могло привести к тому, что экипаж направил машину вниз.

Напомним, авиалайнер упал возле деревни Степановское. Связь с экипажем Ан-148 рейса 703 Москва-Орск пропала спустя несколько минут после взлета из аэропорта Домодедово, метка воздушного судна исчезла с локаторов. Лайнер следовал в Орск, на борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа. Сообщается, что выживших в авиакатастрофе нет.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по крушению самолёта в Подмосковье читайте ЗДЕСЬ.