В Парке Горького в День победы повторят выставку трофейного немецкого оружия, которая проходила на той же Пушкинской набережной в 1943 году. Тогда "жемчужиной" военной выставки стал захваченный у противника немецкий танк "Тигр", но о таких масштабных экспонатах организаторы не упоминали. Оружие фашистских войск для экспозиции предоставил Музей техники Вадима Задорожного.

– Я напомню, почему такая идея родилась, собственно говоря, на территории парка Горького находилась выставка трофейной техники в годы войны, – заявил глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский на пресс-конференции, посвящённой планам столичных парков на летний сезон. – Это та самая выставка, много есть фотографий, где Сталин, Ворошилов и Буденный посещают эту выставку, – заявил глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский на пресс-конференции, посвящённой планам столичных парков на летний сезон. 

Таким образом, по словам министра столичного правительства, организаторы празднования попытаются воссоздать атмосферу того времени.

– Это некая попытка воспроизвести эту реальность, напомнить, что наши парки и во время войны тоже использовались не всегда по прямому назначению, – сказал Кибовский. – На самом деле, в парках готовили специальные диверсионные группы.

Для этих целей также использовали 5-метровую вышки для прыжков с парашютом, которая с 30-х годов находилась рядом со зданием администрации. Видное здание неоднократно попадало на исторические снимки и даже становилась героем советских фильмов. В мирное время здесь тренировалась молодежь из различных военно-спортивных клубов, а также развлекались менее спортивные отдыхающие. Для тех, у кого не хватало духу спуститься вниз на парашюте, вокруг вышки был оборудован специальный винтовой желоб, по которому можно было съехать вниз, как по горке.

Сейчас вышки уже не существует, однако этим летом администрация ЦПКиО планирует "восстановить" её в новом музее истории парка, который займёт одно из зданий в восстановленной входной арке.

– Из всех конструкций, которые будут в новом музее, мне больше всего нравится "парашютная вышка", – рассказала директор парка Ольга Захарова. – Представляете, вы заходите в музей, не ожидаете… Многие знают, что рядом с администрацией была гигантская вышка, мы сделаем такую. Будем выдавать специальные шлемы и у вас будет виртуальный прыжок с неё.

Шлемы с дополненной реальностью, о которых упомянула директор парка, постепенно становятся популярными в городе. Опробовать эту технологию можно будет уже в среду на рыбном фестивале, который будет идти в центре города всю неделю.