Итальянская компания "Пиццаротти И. Е." обошла единственного конкурента и выиграла открытый конкурс на создание "Парка будущего", который должен открыться на ВДНХ осенью 2018 года. Стоимость контракта составила чуть более 11 млрд рублей.

– Мы рассматривали в первую очередь два критерия: опыт выполнения строительных работ и создание парков развлечений, – пояснила Metro заместитель гендиректора АО "ВДНХ" Ольга Пападина. – По совокупности этих факторов компания выиграла.

Согласно концепции, на ВДНХ должна появиться карусель, на которой посетители смогут летать на бабочках над красивым прудом, и американская горка с видами футуристического города. А в павильоне "Метро" можно будет путешествовать во времени.

– Посетитель садится в вагон, едет, а каждая остановка позволяет ему оказаться в новом историческом периоде, значимом для нашей страны, – описала задумку Ольга Пападина.

Парк не будет отгорожен от остальной территории ВДНХ, поэтому подразумевается, что вход на каждый аттракцион будет оплачиваться отдельно. Для взрослого человека билет будет стоить от 300 руб.

По оценке властей, ежегодная выручка от парка составит 2,3 млрд руб. Проект, который профинансируют из столичной адресной инвестпрограммы, должен окупиться за 10 лет.