Крупнейший в мире крытый парк развлечений откроется в Москве в 2018 году. Он появится на территории Нагатинской поймы.

Парк будет представлять из себя аналог Диснейленда, со множеством героев мультфильмов, всевозможных аттракционов, других развлечений и кафе. В парке запланированы крытый парк, получивший официальное название «Остров мечты» (от сети Dreamworks), парк «Союзмультфильм». Кроме того, на территории Нагатинской поймы разместятся здания гостиничного комплекса, детской яхтенной школы и концертного зала. Большая часть территории будет парка как общедоступный городской парк. прибрежная зона реки Москвы станет пешеходной набережной. Сохранится и будет реконструирован Южный речной вокзал.

Общая площадь парка развлечений и иных объектов застройки составит свыше 293,9 тыс. кв. м.

– Около 9% территории будет отдано под зелёный ландшафт, непосредственно крытая часть парка, где мы реализуем тематические зоны, будет отдано 65%, – рассказал член совета директоров ГК "Регионы" Амиран Муцоев.

Вот только из героев западных сказок и комиксов сюда попадут лишь "избранные". Всё внимание будет сконцентрировано на героях отечественных мультфильмов.

– Министерству культуру этот проект очень нравится! Больше всего нам нравится, что здесь правильные мультипликационные герои, – заметил министр культуры РФ Владимир Мединский. – Нам здесь Бэтмены не нужны! Чебурашка, Крокодил Гена, Волк и Заяц – вот тогда дети будут этот парк любить!

Так из западных героев "кастинг" прошли лишь Черепашки-ниндзя, смурфики и Франкенштейн с Дракулой. Создатель многих русских героев, писатель Эдуард Успенский, считает эту идею хорошей.

– Пора уже вообще взять Крокодила Гену и Чебурашку в нашу Государственную Думу. Они уже давно созрели для этого, они – нормальные граждане страны, и у них хорошие мозги, – считает Эдуард Николаевич. – Я думаю, если бы в этом парке не было бы наших героев, дети бы туда не пошли. Они пойдут туда ради них.

Однако дети сказали, что им больше интересны смурфики, монстры и американские горки.

– Я уже практически взрослая, но мне нравится, что в этом парке всё будет связано с мультиками, – рассказала Metro ученица 6 "Б" класса школы №2123 Алиса Руссу. – Мой самый любимый мультик –"Смурфики", особенно героиня Смурфетта, и я очень рада, что они здесь есть! Я хочу, чтоб парк был красочным, интересным и чтоб здесь были американские горки. Чтоб дети всегда в нём!

– Мой любимый мультик –"Монстры на каникулах" с Франкенштейном–, – рассказал Metro ученик 6 "Б" класса школы №2123 Исаак Коган. – Я очень жду от парка, что он будет очень большим, интересным и в нём будут американские горки!

На презентации макета парка побывал мэр Москвы Сергей Собянин.

– Начинает сбываться мечта города Москвы о создании большого тематического парка мирового уровня. Мы много работали над этим проектом, отбирали различных инвесторов, приглашали зарубежных инвесторов, но, к сожалению, один за другим эти проекты отпадали и не были реализованы. Сегодня мы приступаем к реализации в Нагатинской пойме большого проекта. Я надеюсь, что он будет реализован в ближайшие годы. Очень хорошо, что мы превращаем заброшенную территорию в цветущий сад. Очень хорошо, что привлекаются огромные инвестиции, но самое замечательное – то, что создаётся объект, который будет радовать детей и их родителей. Здесь будут детские улыбки и смех, это самое важное, – отметил Сергей Семёнович. – Я надеюсь, что он будет создан в ближайшие годы.

Также на "Острове" откроют большой кинотеатр и парковку.

– Здесь будет построен большой кинотеатр на 24 зала, из них около семи будет отдано под мультики, — сообщил Муцоев, – рассказал  член совета директоров ГК "Регионы" Амиран Муцоев.