Первую станцию метро в Новой Москве технически открыли ещё 31 декабря, но первых пассажиров она приняла только в этот понедельник. О том, что "Румянцево" наконец распахнёт свои двери, горожанам в своём микроблоге рассказал мэр города Сергей Собянин.

– Я прочитал в Интернете и решил поехать на метро, а не на автобусе, – рассказал Metro 16-летний школьник Денис. – В итоге так минут на 15-20 быстрее получается добираться.

– А я теперь буду экономить минут сорок, – поделилась с Metro одна из самых первых пассажирок станции Елена Ивановна. – Я работают в бизнес-парке "Румянцево", главный технолог, разрабатываю косметику и так люблю свою работу, чтобы вместо того, чтобы дома на пенсии сидеть, каждый день мотаюсь. Вот теперь работать станет ещё приятней.

Но станция в этот раз получилась не только удобной, но и очень красочной. Дизайнеры при разработке проекта оформления вдохновлялись работами нидерландского абстракциониста, современника Казимира Малевича Пита Мондриана.

– Я когда спустился, сразу подумал о модернизме, о Малевиче, Кандинском, – сказал старшеклассник Денис. – Мне очень нравится, что после 2010-го наконец-то начали делать действительно красивые станции на окраинах.

На станции, как и на других недавно открытых, появилось несколько нововведений. Перед эскалаторами – большое зеркало, чтобы привести себя в порядок после часа пик, в переходе – лавочки, автоматы с едой и устройство для зарядки гаджетов. На входе новая ярко святящаяся буква "М", логотип, разработанный студией Артемия Лебедева".

Комната полиции с просторным "обезьянником" в буквальном смысле прозрачная, в вместо одной из стен – стекло.

– Раньше, помню, на "Красных воротах" ютились, а тут как в гостинице, просторно, – поделился с Metro воспоминаниями сотрудник "Службы безопасности".

Специально к открытию на станции начали продавать "юбилейные билеты", на которых изображён вид станции.

Следующая на очереди - «Саларьево». Станцию планируют открыть в первом квартале этого года.