На территории "новой" Москвы столичные власти хотят построить ещё одну ветку метро, но это может произойти при определённых обстоятельствах.

"В новых границах нет предела по строительству метро, - приводит слова Хуснуллина M24. - По мере расширения оно может и за Троицк уйти. Теоретически возможно, что ещё одну ветку придётся строить с ТПК через Восточное Бирюлево на новые территории", – сказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин.

При этом в августе-сентябре на территории Новой Москвы открываются две станции метро: "Румянцево" и "Саларьево" Сокольнической линии, которые проследуют за станцией "Тропарёво".

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что ввод этих станций поможет разгрузить Киевское шоссе и Ленинский проспект. На станции "Саларьево" планируют построить крупный транспортно-пересадочный узел.

В 2015 году в столице в общей сложности откроют 8 новых станций метро. В мае будет открыта станция "Котельники", затем планируется открытие "Румянцево", "Саларьево", "Бутырской", "Фонвизинской", "Технопарка", "Ховрино" и новой "Петровско-Разумовской".