В Мытищах строители получили распоряжение уничтожить древний памятник. Он почему-то оказался на месте предполагаемого строительства 22-го микрорайона города.

Как сообщила Metro председатель совета Пушкинского районного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Алла Громинова, "сровнять с землёй" селище Тайнинская 11–13 веков пытались на днях работники ЗАО "Стройтэкс-Мытищи".

– О происходящем мне сообщили местные активисты, рассказала она Metro. – Когда я приехала, экскаватор просто перемалывал культурный слой как хотел! Наткнувшись на памятник, строители должны сами вызывать археологов, остановить застройку и согласовать дальнейшие действия с Институтом археологии. Но они этого не сделали, и делать пришлось нам с активистами. Мы вызвали полицию и написали обращение в Министерство культуры Московской области. Сегодня-завтра ждём приезда археологов, которые помогут решить вопрос об исследованиях.

Селище Тайнинская – древнейшее поселение людей на территории города Мытищи. Предположительно, здесь находились избы и гончарная мастерская. Памятник был изучен археологами только частично – в 1962 и 1988 годах и внесён в Археологическую карту России.