В квартире Михаила Булгакова решили рассказать о необычных людях, которые жили в знаменитом доме на Садовой. Один из залов полностью занял макет здания. Зритель смотрит на него как бы со двора. Внизу – старинные выключатели и дверные звонки, нажав на которые можно включить свет в окнах и заглянуть в приёмную доктора, в гараж, в чью-то гостиную или в салон художника Георгия Якулова, где познакомились Сергей Есенин и Айседора Дункан.  А если позвонить в квартиру оперной певицы, то можно не только увидеть в окне её фотографии, но и послушать, как она пела.

– Выключатели настоящие. Мы специально их искали по барахолкам, – рассказала Metro хранитель музея Атэр Белобеева. – Вот этот (от квартиры №40. – Прим. ред.), например, дореволюционный. Его привезли из Франции, но и тут такие могли быть.

В основном здесь представлены современники и «предшественники» Булгакова – скульптор Пётр Кончаловский, военные, художники, курсистки. Из современных жильцов в макете дома поселили только хиппи – в 90-х они заняли квартиру №5, которая до революции принадлежала фабриканту Илье Пигиту, владельцу табачных заводов «Дукат» (в других залах можно посмотреть на роскошную лепнину из его квартиры). На чёрной лестнице даже вывесили картины хиппи, но посмотреть на них можно только если прийти  в музей с экскурсией.