29 июля в филиале Государственной Третьяковской галереи на Крымском валу открывается выставка к 200-летию известного мариниста Ивана Айвазовского. Руководство музея предполагает, что до ноября на выставке побывает порядка 300 тысяч человек. 

На днях в Санкт-Петербурге начали собирать "гостинцы" для московской экспозиции. Со стен Русского музея сняли более 50 полотен, которые скоро направятся столицу. В числе гостевых шедевров оказался и знаменитый "Девятый вал", которого Москва не видела 15 лет.

– Мы очень благодарны музеям за то, что они летом, в самый сезон, сняли со своих стен шедевры, ради которых многие посетители и приходят, и согласились привезти их к нам, – сказала директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.  

Из 120 живописных полотен, которые выставят на Крымском Валу уже 29 июля, большинство привезут из Петербурга, Феодосии, Армении. Всего в организации этой выставки принимают участие 17 музеев и 6 частных коллекций. Третьяковка выставит почти все имеющиеся работы мастера.

– У нас в коллекции 50 его работ, – рассказала Metro куратор выставки Галина Чурак. – Но на выставке будут представлены не все.

Однако коллекция Третьяковки всё же преподнесёт сюрприз – на выставке впервые представят картину «У Кавказских берегов», над ней сейчас трудятся реставраторы.

Всего на Крымском Валу соберут 200 экспонатов, среди которых не только живопись и графика, но и паспорт художника с множеством виз (кстати, он посетил более сотни городов), глобус, компас, подзорная труба и другие артефакты. Всё это морское великолепие гости выставки будут рассматривать под музыку Римского-Корсакова. А самый главный сюрприз будет ждать посетителей при входе – здесь расположится инсталляция от современных российских художников, которая должна помочь москвичам переосмыслить Айвазовского, которого многие любители живописи привыкли клеймить «попсой».