Доставляли замороженную 106-килограммовую «малышку» на поезде в специальном контейнере, температура внутри которого составляет -18 градусов.

Встречали Юку (маленькую мамонтиху назвали так в честь восточно-сибирской народности юкагир, на чьей территории она и была найдена – Прим. Ред.) тоже с почестями: у ЦДХ собралась целая толпа журналистов. Люди в защитных комбинезонах и респираторах под прицелами объективов выгрузили из фургона огромный деревянный ящик. Когда его открыли, взорам публики предстал как будто маленький замороженный слонёнок, с удивительно хорошо сохранившимися хоботом, хвостиком, длинной рыжей шерстью и намёрзшей снежной «шапкой». А вокруг распространился терпкий «меховой» запах.

– Чувствуете? Мамонтом пахнет! – шутили столпившиеся вокруг телевизионщики.
Председатель правления родовой общины «Юкагир» Григорий Горохов рассказал Metro, как они с товарищами нашли Юку:

– В 2010 году наша экспедиция заметила этого мамонтёнка на обрыве на берегу Моря Лаптевых. На поверхность вышла почти вся туша. Мы не сразу поняли, что это уникальная находка, но увидели, что мамонт. Был конец августа, прохладно, но мы всё равно перестраховались и поместили её в ледник. А потом сообщили в Академию наук.

Юку установили в специальной холодную комнатку-криосаркофаг у входа в Центральный дом художника, где она и пробудет до 6 ноября.