По прогнозу синоптиков москвичи ещё не испытали настоящего лета, оно придёт только в четверг. О жаре, какой не было даже в 2010-ом, рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Что нас ждёт в ближайшие дни?
В центр европейской России перемещается тропический воздух с севера Африки. Поэтому погода в нашей части будет не просто летней, а очень жаркой. Температура превысит нормальные климатические значения на 5-6 градусов. Это очень много.

И когда к нам дойдёт этот тропический воздух?
Начиная со среды. Каждый день температура будет повышаться на 1-2 градуса. Сегодня мы ожидаем в послеполуденные часы до плюс 27. В четверг до 30 градусов жары. А в пятницу уже плюс 31-33. Это супер жаркая погода, потому что даже в 2010 году, в этот день – 15 июля, температура была ниже. Вообще, такая погода повторяется довольно редко, где-то раз в 30 лет.

Дожди будут?
Мы прогнозируем кратковременные и локальные осадки. Но дождливой погоды не будет.

Сколько она продлится?
Уже к середине следующей недели температурный фон понизится. Но без обвала холода – до 23-25 градусов. 

– А если говорить не о Москве, а о южных регионах, то там с четверга температура поднимется ещё выше. Особенно это касается Ростовской области, Краснодарского края. Ожидается, что там воздух прогреется до +38, местами до +40. Это касается ещё Ставропольского края и Астраханской области. Там будет действительно жаркая погода.