«Поющие под дождём» придут на смену «Красавице и чудовищу», романтической истории, прокат которой завершился в мае. Спектакль, по словам создателей, будет кардинально отличаться от классических мюзиклов, к которым московская публика уже успела привыкнуть.

– Постановка «Поющих под дождём» – исторический этап для российского музыкального театра. Его эстетика радикально отличается от всего, что было на нашей театральной сцене за последние 15 лет, – говорит продюсер мюзикла, глава «Стейдж Энтертейнмент» Дмитрий Богачев. – Зрители увидят самый жизнерадостный и позитивный мюзикл в истории Голливуда и Бродвея. Но им никогда и в голову не придёт, какой ценой далась нам эта лёгкость и непринуждённость исполнения. Когда творческая команда в мае срезала на кастинге по степу первую сотню лучших танцовщиков, которых мы готовили два месяца, я пришёл в отчаяние. Неужели этот мюзикл окажется нам не по зубам? С тех пор прошло три месяца – мы набрали отличную труппу, которая в состоянии взять самую высокую планку!

Всего в спектакле примут участие 36 артистов, среди которых Станислав Чунихин (Дон Локвуд), Юлия Ива (Кэти Сэлдон), Анастасия Стоцкая ( Лина Ламонт). Также в шоу появятся народный артист России Борис Щербаков, заслуженный артист России Сергей Колесников, известный актерский и телевизионный дуэт Татьяны Лазаревой и Михаила Шаца, актриса театра и кино Елена Войновская, звезды российских мюзиклов Роман Аптекарь, Александр Суханов, Антон Ушаков, а также дважды лауреат высшей театральной премии «Золотая маска» Манана Гогитидзе.

Началу репетиций на сцене театра «Россия» предшествовал долгий период подготовки. Некоторое время назад исполнители главных ролей отправились в Лондон. Там они приняли участие в так называемом «boot camp», то есть школе степа, где артисты прошли интенсивный курс подготовки к спектаклю под руководством хореографа Эндрю Райта.

Кроме того, актриса Юлия Ива отправилась на родину степа, в Америку, на мастер-класс с известным бродвейским хореографом Джоном Энгстромом, на счету которого – несколько постановок «Поющих под дождём». Мастер-класс прошел в Голливуде – в танцевальной студии Дэбби Рейнолдс, исполнительницы роли Кэти Сэлдон в оригинальном фильме 1952 года. В этом путешествии главную героиню нового мюзикла сопровождал корреспондент Metro. О том, как прошла поездка, читайте в ближайших номерах газеты.