Власти Москвы запустили онлайн-карту, на которой указаны местоположения пунктов раздельного сбора мусора, а также другие точки, где можно сдать вторсырьё, сообщает агентство ТАСС. Теперь ответственные москвичи смогут узнать, куда можно выбросить использованные батарейки, пластик и макулатуру, алюминиевые банки, энергосберегающие лампочки, стекло, электронную технику, черный и цветной металл, автомобильные шины.

Пока точки сортировки отходов есть в трех округах: в Северном (15), Северо-Восточном (8) и Юго-Западном (3).

На севере столицы также действует 27 мобильных пунктов раздельного приема мусора. Это специальные машины с контейнерами, которые ездят по районам по определённому графику, останавливаясь в различных точках на 15 минут.

Как рассказала Metro организатор волонтёрского движения " РазДельный Сбор" Валерия Коростелёва, инициатива положительная, но выполнена она криво.

-Идея карты хорошая, но реализована она плохо: не понятны условные обозначения, для пунктов приёма нет уточняющей информации (графика работы, телефона, сайта и названия организации), есть совершенно неверные данные по перечню принимаемых видов вторсырья, также нет информации о владельцах, создателях карты ну и если говорить о системе, на которой создана карта, то если она создана на госбюджет, то почему на такой неудобной бесплатной платформе можно привлечь профессиональные геоинформационные компании, которые сделают красивую, удобную и функциональную карту, - заявила она.