ГСУ СКР возбудило уголовное дело по факту хищения бюджетных средств руководством компании ООО "Рабикон". В рамках дела арестовали генерального директора ООО Умара Заробетова и бывшего руководителя судебного департамента Москвы Вячеслава Липезина.

- В настоящее время задержаны и арестованы генеральный директор ООО "Рабикон" Умар Заробетов, а также бывший руководитель судебного департамента Москвы Вячеслав Липезин", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он также добавил, что на основании материалов ФСБ РФ возбудили угловное дело по факту хищения компанией бюджетных средств мошенническим путём.

По данным слествия руководство ООО представляло в московское управление судебного департамента Верховного Суда РФ подложные постановления судебных органов об уплате труда переводчику, в результате чего в 2014 году из бюджета РФ было похищено более 300 миллионов рублей.

О махинациях с оплатой переводчиков, которых привлекали к работе в московские суды, стало известно, когда на одном из заседаний столичного Совета судей обсуждали вопрос о воможном сокращении бюджета на 30%, напоминает ТАСС.

Оказалось, что в 2014 году сумма выплат переводчикам, по сравнению с предыдущим годом, выросла на 50 млн рублей. То есть если в 2013 эта сумма составила 250 млн рублей, то в 2014 году уже 300 млн рублей. После этого материалы направили для проверки в правоохранительные органы.