Московские власти утвердили средний рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги на 2016 год. Об этом во вторник сообщает МОСЛЕНТА со ссылкой на материалы к заседанию президиума столичного правительства.

Отмечается, что этот показатель установлен в размере 7,4%.

При этом, новые тарифы ЖКХ начнут действовать в Москве с 1 июля 2016 года. В частности, отопление подорожает на 8,1 процента, холодная вода и водоотведение — на 7 процентов, горячее водоснабжение — на 7,8 процента, электроэнергия в зависимости от времени потребления — на 7-15 процентов, газ — на 2 процента.

Что касается жилищных услуг, то для площадей в пределах социальных норм (дотируемое жилье) плата увеличится на 15 процентов, а для площадей сверх установленных норм (бездотационных) — на 4 процента. При этом действующие льготы и субсидии на отплату услуг ЖКХ будут сохранены в полном объёме.

Между тем, отмечается, что утверждённый рост тарифов будет ниже уровня инфляции, прогнозируемого в 2016 году на уровне 8,1%.

Напомним, что в прошлый раз повышение тарифов на ЖКХ произошло 1 июля 2015 года. Тогда жилищно-коммунальные услуги выросли на 10 процентов.