По данным российских наркологов, в Москве становится всё больше людей, которые получают удовольствие от конфликтов и стараются их провоцировать.

– Это некие инфантильные реакции. Вместо того, чтобы искать причину конфликта или неудач в себе, пытаются это транслировать на окружающий мир и вымещать своё зло. Когда человек гневается, не важно, по какому поводу и на кого, это высокое энергетическое состояние. Оно может приносить удовольствие, некую разрядку и успокоение после, – рассказал Metro главный нарколог страны Евгений Брюн. – Если нравится состояние, оскорблённой невинности или благородного гнева – таким оно им представляется, они будут эти ситуации повторять. Может на подсознательном уровне, но повторять будут. Народ давно обратил на это внимание и называет таких людей вампирами. То есть люди провоцируют конфликт, вызывают эмоциональную реакцию и это даёт им некую силу и удовольствие. Я всегда удивлялся, вот разговариваешь с человеком один на один. Он потрясающий, он правильно говорит, он знает моральные нормы. Но как только его интересы сталкиваются с другими людьми, он становится очень разным. Ещё Сократ обратил внимание, что основная загадка в том, что человек знает, что такое хорошо и что такое плохо, но поступает плохо.

По словам Брюна, уровень зависимости от гнева и в других российских городах. Более того – гневливость, спровоцированная агрессией современного мира. Но выход есть. Главное – вовремя обратить внимание на собственное эмоциональное состояние и принять меры.

– Надо разговаривать с психологом, со специалистами по зависимостям. В одиночку с этим сложно справляться. От всех психологических бед спасает творчество. В любой области, хоть табуретки делать! Менделеев чемоданы мастерил, апостол Павел - палатки. У каждого должно быть любимое ремесло, для души. И если есть творчство, то ни гнев, ни что другое не страшно.