Участники клуба «За Веру и Отечество» собираются устроить на Старом Арбате акцию «Анти-Хеллоуин». Православные активисты проведут сбор подписей в поддержку законодательного ограничения празднования Хеллоуина, а также полного запрета атрибутики праздника в детских садах и школах. По их мнению, он вреден в первую очередь для детской психики.

–  Такой грязный, нечистый, с сатанинской атрибутикой праздник пагубно влияет на личность ребёнка, – считает Олег Владимирцев, один из организаторов акции. – Из-за него дети становятся агрессивными и забитыми.

Кроме того, активисты считают, что элементы праздника «используются для пропаганды чуждых для большинства жителей России либеральных ценностей».

– Людям пытаются привить новую культуру, уничтожив нашу историческую идентичность, – отметил в разговоре с Metro Владимирцев. – Праздник направлен на разложение морального облика людей, взывает к низменным чувствам и пробуждает грязные инстинкты.

Однако религиовед и писатель Илья Бенгальский ничего плохого в праздновании Хеллоуина не видит.

– Запрещать Хеллоуин странно, – говорит эксперт. – Он есть и в концепции православия, просто с другим названием и традициями. А по поводу инициативы активистов... Давайте попробуем им запретить праздновать Рождество, они же с ума сойдут и начнут обвинять всех в том, что их религию не уважают. Поэтому мне кажется, что это уже излишняя шизофрения, да и на улице холодно, я бы не вышел на акцию.