Власти столицы назвали успешным пилотный проект распознавания лиц с помощью специальной программы и московских видеокамер, сообщает m24.ru со ссылкой на главу департамента информационных технологий Артемия Ермолаева. Система позволяет отследить любого с помощью обычной фотографии. Благодаря программе 140 тыс. видеокамер способны найти в толпе конкретного человека.

Ожидается, что это поможет искать преступников и пропавших людей.

Сейчас система распознавания лиц находится на завершающей стадии тестирования. Как именно её будут использовать, власти собираются решить до конца этого года.

- Не проблема, когда есть 100-200 камер или хотя бы тысяча, но когда их 140 тысяч – это совершенно другой масштаб. Представьте, сколько лиц попадает в 140 тысяч камер. Нужно пересчитать большое количество комбинаций, - подчеркнул Ермолаев.

Отметим, что в Европе и в некоторых других странах уже действует аналогичная система. Так программа для распознавания лиц работала в Лондоне во время Олимпиады 2012 года и в Бразилии на Чемпионате мира по футболув прошлом году. При этом в том же Лондоне система до сих пор работает и стоит на страже правопорядка.