В Москве в августе откроют почтовые отделения нового поколения. "Почта России" презентовала в Startup Village в Сколково своё видение будущего: современные коробки для упаковки посылок, новейшие почтовые ящики, отделение разделят на три зоны: почтовые, финансовые услуги, а также отправка и получение посылок.

Среди нововведений будет также зона 24/7, в которой расположатся почтоматы для самостоятельного получения отправлений, платежные терминалы и банкоматы с функцией выдачи наличных. Ещё одним плюсом является то, что больше не будет беспорядочных и хаотичных очередей, для распределения клиентских потоков внутри отделений заработает система электронной очереди. Для консультаций посетителей в почтовых залах появятся администраторы.

Произойдут изменения и с бандеролями, так в зоне посылок будет 4 типа коробок разного размера. К услугам посетителей будут тубусы, воздушно-пузырчатая пленка, скотч и наклейки "Осторожно!". После заполнения бланка (его также можно будет распечатать дома с сайта "Почты России" заранее) клиент передает посылку оператору для оплаты и отправки.

Ещё одним грандиозным проектом станет обновление почтовых ящиков. Разработкой конструкции и технического прототипа нового ящика осуществила Студия Артемия Лебедева. В настоящее время износ ящиков составляет порядка 80%, что означает, что прежние модели заменят в течение 3-5 лет.

-Учитывая большое количество почтовых ящиков, подлежащих замене по всей стране, мы разработали специальную модель, дешевую в производстве, долговечную и удобную в эксплуатации. Ее внедрение обойдется Почте России на 30% дешевле прежних образцов, что позволит значительно сэкономить средства предприятия, – отметила заместитель генерального директора "Почты России" по почтовому бизнесу Инесса Галактионова.

Ожидается, что первое отделение будет располагаться на Ленинском проспекте.