В столичных больницах могут начать выдавать напрокат различные средства медицинской реабилитации: костыли, инвалидные коляски, ортопедические воротники. Об этом сообщает m24.ru со ссылкой на председателя комиссии по здравоохранению Мосгордумы Людмилу Стебенкову. Она отметила, что самый сложный момент в данном проекте — финансирование. Пока не понятно, будет задумка реализовываться за деньги бюджета или же инвесторов.

- Нужно понять, за чей счет закупать оборудование для таких пунктов проката. Можно попробовать договориться с системой соцзащиты, чтобы делать совместный проект. Либо привлекать частные капиталы, - заявила она.

Отметим, что сейчас пациентам выдают в больнице медицинские приспособления только для того, чтобы передвигаться по учреждению, а для дома они вынуждены приобретать их самостоятельно, либо брать в центрах социальной защиты. Прокат не только позволит пациентам сразу же из больницы добираться до дома с помощью приспособлений для реабилитации, но и решит извечный вопрос, что с ними делать после восстановления.

- Если человек ломает ногу, его везут в больницу и оказывают помощь. Но когда люди выходят из травматологического отделения или после операции, им нужны средства реабилитации. Где им искать те же костыли или коляску? Было бы удобно, если бы в самой больнице пациент мог взять напрокат необходимый инвентарь, - добавила она.

Как рассказал Metro председатель совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Ян Власов, в целом идея хорошая, но это не должно подменять имеющиеся обязательства государства перед инвалидами.

- По большому счёту ничего плохого в этой идее нет. Самое главное, чтобы она не заменила обязательства государства перед гражданами об их обеспечении этими техническими средствами при наличии инвалидности. У нас всякие бывают экзотические идеи. Временные технические средства, когда сломали, например, конечность, нужны людям на полгода, потом они их передают по наследству или выбрасывают, так что ничего плохого я не вижу в том, чтобы сдавать их напрокат, - сказал он.