В Москве пока не планируют организовывать бригады скорой наркологической помощи. Ранее подобную информацию распространили ряд СМИ. Об этом Metro рассказала пресс-секретарь главного нарколога РФ Алина Максимовская. Она отметила, что в рамках модернизации Московского научно-практического центра данный вопрос рассматривается, но о сроках пока говорить рано.

-В принципе, это далеко идущие планы в оказании скорой наркологической помощи, но в ближайшие планы это не входит. Когда-нибудь это будет, потому что в плане это стоит, но сейчас мы бы со сроками не спешили, - заявила она.

Отметим, что ранее сайт m24.ru со ссылкой на главного нарколога России Евгения Брюна писал, что в Москве в 2016 году создадут выездные бригады, в составе которых будут врачи-наркологи и социальные работники. Они должны были бы не только оказывать медицинскую помощь, но и способствовать реабилитации наркоманов.

Как рассказал Metro директор института наркологического здоровья нации Олег Владимирович, если когда-нибудь такие бригады всё-таки появятся, то толку от них будет мало.

-Я не очень понимаю, в какой форме она будет существовать. Что касается мотивационной деятельности, то я слабо представляю, что вот едет социальный работник, приезжает к пациенту в остром состоянии и реально начинает его к чему-то мотивировать. Это системный процесс и он должен проходить в стационаре, - пояснил он.