Все госуслуги Москвы (pgu.mos.ru) в 2015 году могут быть переведены в электронный вид. Об этом во вторник на заседании президиума правительства Москвы мэру Сергею Собянину доложил руководитель департамента информационных технологий столицы Артём Ермолаев.

- Наша задача на 2015 году - обеспечить перевод госуслуг полностью в электронный вид, как это сделано в строительстве, когда госуслуга оказывается только в электронном виде. Это преимущество не только москвичу, но и госорганам, - приводит слова чиновника ТАСС.

По словам Ермолаева, преимущество этой системы состоит в том, что "это просто удобно - 24 часа в сутки, семь дней в неделю человек может решить эти проблемы и оставить больше времени для общения с семьёй". Он также подчеркнул, что вопрос полного перехода на электронный расчёт за коммунальные услуги является приоритетной задачей департамента.

Такое решение также обусловлено и постоянно растущей популярностью электронных услуг. Так, за последний год число пользователей столичного портала госуслуг увеличилось в 12 раз и превысило 4 миллиона человек.

Всего в настоящее время в Москве в электронной форме доступны более 280 услуг, а 120 из них предоставляется полностью в электронном виде.