За 2011 год процедуру технического осмотра в Москве прошли 1 048 000 автомобилей. По сравнению с предыдущими периодами это значительно меньше, т.к. с 1-го июня по 31-е декабря в РФ действовал мораторий на проведение ТО.

В настоящее время в городе задействовано 199 линий с пропускной способностью 1 750 000 машин в год. По прогнозам специалистов из-за роста числа автомобилей в 2012 году желающих пройти техосмотр будет существенно больше от 2 000 000 до 2 400 000. В связи с этим Правительством Москвы принято решение об увеличении количества линий, принимающих транспортные средства на освидетельствование.

Помимо стационарных пунктов контроля в систему ГУП МГСТК войдут 20 передвижных комплексов. Первый из них, рассчитанный на две линии заработает уже во втором квартале текущего года.

Кроме этого, ГИБДД развернет 20 подобных станций для проверки спецтехники. Существенную помощь в проведении техосмотра должны оказать 19 пунктов инструментального контроля ГУП «Мосгортранс» и 16 линий ООО «Мдиор».

В итоге общее число линий технического осмотра возрастет до 270. По мнению специалистов Российского союза автостраховщиков, этого вполне достаточно, чтобы все желающие прошли процедуру без каких-либо проблем.

Наиболее сложным периодом для служб технического контроля считаются весенние месяцы. И если количества линий ТО будет недостаточно, то Правительство Москвы готово увеличить их число в оперативном порядке.

Напомним, первые три месяца нового года технический осмотр можно будет пройти по старым тарифам. В этот период действуют цены 2011 года. К 1-му апреля 2012 года городские власти должны определить предельный размер оплаты за ТО в соответствии с ранее утвержденной методикой. При этом сохраняются льготы для социально незащищенных категорий граждан.