На 90-м году жизни скончался учёный, создатель атомных часов в СССР, праправнук Александра Сергеевича Сергей Пушкин. Об этом сообщает пресс-служба "Государственного музея А.С. Пушкина"

"Девятого июля в Москве ушел из жизни Сергей Борисович Пушкин, праправнук А.С. Пушкина, - сказано в сообщении. - Коллектив Государственного музея А.С. Пушкина искренне скорбит об уходе из жизни одного из старейших потомков поэта, достойного продолжателя пушкинского рода, изобретателя сверхточных атомных часов".

Представители музея пишут, что выражают соболезнование его родным и близким.

Сергей Пушкин не дожил своего девяностолетия всего несколько дней. Прощание с ним состоится завтра, 11 июля, в Боткинской больнице.

Сергей Борисович Пушкин продолжил род Александра Сергеевича Пушкина по линии его старшего сына. Он родился в Москве 26 июля 1925 года. Участвовал в войне, где обслуживал самолёты-штурмовики и истребители. Сергей Пушкин и его младший брат оба вернулись с войны живыми. Через некоторое время он поступил в университет, а затем продолжил заниматься научной деятельностью.

В результате Сергей Пушкин стал "ученым с мировым именем и легендарным в своей области специалистом, - пишет музей. - У него более 150 опубликованных в России и за рубежом научных трудов, переведенных на многие языки мира. Занимаясь проблемами сверхточных измерений частоты времени, С.Б. Пушкин стал главным конструктором первых в Советском Союзе сверхточных квантовых (атомных) часов".

На сайте музея также сказано, что Сергей Пушкин был одним из руководителей Института метрологии, времени и пространства, а также хранителем уникальных часов. "Часы Пушкина" – Государственный первичный эталон времени и частоты (ГЭВЧ СССР) – до сих пор являются одними из точнейших часов Земли. Если им не делать сверки, то за 500 000 лет они смогут опоздать всего лишь на секунду!..", - сказано на сайте музея.