В субботу, 19 марта, с 20:30  до 21:30, на башнях «Москва-Сити» впервые погаснут огни. Всего во время международной акции Всемирного фонда защиты дикой природы «Час Земли» подсветку отключат у тысячи столичных зданий. 

– Цель не сэкономить электроэнергию, а привлечь внимание людей к окружающей среде, – рассказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский. – Акция очень простая. Каждый может присоединиться к ней, отключив на час в своём доме все электроприборы и свет. 

Для тех, кто решит присоединиться к «Часу Земли», но не захочет сидеть дома, на Тверской состоится концерт оркестра Минобороны. Там же пройдёт танцевальное световое шоу и стартует велопробег. 

– И холодно, и всем интересно, такая обстановка настоящего праздника! – вспоминает предыдущие акции телеведущий Николай Дроздов. – А с другой стороны... В ряде стран ресурсов уже не хватает, и нам нужно сделать всё, чтобы не допустить такого у нас. Ведь приятно погасить свет на час и знать, что он зажжётся снова. 

Вместе со столицей подсветку погасят в более чем 80 городах России (всего в акции принимают участие 178 стран). 

В этом году тема «Часа Земли»: «Экономия ресурсов планеты». Для спасения земного шара защитники природы предлагают не только присоединиться к акции, но и немного изменить своим привычкам. 

– Каждый из нас должен задуматься, чем он может помочь своей планете, – призвал Кульбачевский. – Сделать это несложно.

 Звёзды, которые поддерживают «Час Земли», поделились опытом в борьбе за чистую экологию и рассказали о проблемах, на которые стоит обратить внимание.

Певица Диана Арбенина

 «Человеку необходимо с рождения прививать навыки поведения и отношения к природе. Это изначально тяжело, но я это делаю».

 

 Телеведущий Николай Дроздов

«Каждый по возможности должен начать с себя: не выбрасывать мусор мимо урны, а лучше сортировать его и сдавать отдельно».

 

 Певица МакSим

«В городе мы все часто покупаем то, что нам не нужно, в том числе продукты, которые в итоге выбрасываются».

 

 Певица Анастасия Чеважевская

 «Я перешла на холщовые сумки для походов в магазин, избавив природу от пластиковых пакетов».

 

Певец Макс Покровский

 «Я и моя семья стараемся сортировать мусор на пластик, стекло и бумагу, даже когда мы в отпуске».