Как сообщила начальник отдела дополнительного образования столичного департамента образования Ольга Глазкова, в Москве тестирование школьников на наркотики может быть добавлено в ежегодные обязательные профилактические осмотры.

"Тестирование на наркотики в Москве из пилотного проекта перешло на постоянную основу, - приводит слова Глазковой АГН "Москва". - И могу сказать от имени департамента образования, мы будем на всех уровнях говорить и поддерживать идею, чтобы добавить медицинское тестирование школьников на наркотики в профосмотры, которые проходят у нас в школах ежегодно".

В свою очередь председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова сообщила, что введение тестирования на наркотики у школьников и студентов позволило снизить количество наркопотребителей с 10-15% в «некоторых творческих вузах» - до 1%.

Стебенкова считает, что опыт Москвы необходимо распространять и на регионы.

Отметим, что первой школой, где провели эксперимент по тестированию школьников на наркотики, стала школа № 687. Вначале оно было добровольным, на него дали согласие треть родителей учеников 9-11 классов. Корреспондент Metro не смог получить комментарий от школы относительно инициативы, озвученной Ольгой Глазковой.

Председатель правления фонда "Право ребёнка" Борис Альтшулер рассказал Metro, что есть нюансы, которые нужно учитывать при внедрении тестирования. "Важно, как это будет делаться, - отметил Альтшулер. - Во-первых, важно, каким будет качество тестирования. Если это китайские тесты, могут быть ошибки.

Во-вторых - вот ситуация. Допустим, анализ показал наличие наркотиков в крови. Что будут делать компетентные специалисты, которые в этом убедились? К кому они обратятся? Это тоже вопрос. Был случай, когда девочке по ошибке поставили, что она употребляла. Родители не верили. Оказалось - ошибка лаборатории".

В то же время Альтшутер сказал, что с наркотиками в детской среде нужно бороться всеми способами. "Но такое ощущение, что тесты будут носить формальный характер", - считает специалист.

"Может, стоит школьникам консультироваться с психологами по этому вопросу? У нас психологи к этому не готовы. Нужных специалистов у нас нет, - продолжает Альтшулер. - И главное - кому эта информация будет сообщаться. Приватно родителям? А что они дальше будут делать? Всё равно должно быть взаимодействие с правоохранительными органами".