Около 300 клиентов столичного салона красоты пострадали от действия мошенников. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба столичной полиции.

Сотрудники колл-центра салона красоты в Москве обзванивали потенциальных клиентов и приглашали их пройти бесплатные процедуры по уходу за лицом и волосами. В качестве обязательного условия предоставления услуги назвалось наличие при себе паспорта для учёта и оформления отзыва о процедуре или обозначался другой надуманный повод.

Когда клиенты приезжали в салон, им действительно делали бесплатные процедуры, а в это время снимались копии с их паспортов и готовились необходимые документы для оформления кредита.

- В последующем, под различными предлогами и уговорами, клиенты ставили подпись на документах. При этом многие из них даже не читали, что подписывают, - рассказали в полиции.

Более того, по информации правоохранительных органов, некоторым клиентам и вовсе подмешивали психотропные вещества в напитки, предлагаемые после процедуры.

- Одна из потерпевших после проведенной процедуры и подписания предоставленных документов почувствовала себя плохо и обратилась за помощью в медицинское учреждение, в результате чего были выявлены следы наркотического вещества в её крови, - сообщили в ведомстве.

После проведённой проверки удалось выяснить, что всего от рук мошенников пострадали около 300 человек. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество в крупном размере.

Материальный ущерб каждого потерпевшего от действий злоумышленников варьируется от 40 до 200 тысяч рублей. Следствие полагает, что пострадавших может быть намного больше. Также не исключается переквалификация преступления в более тяжкое – мошенничество, совершённое организованной группой.

12 февраля в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемую. Ей было предъявлено обвинение в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению данных преступлений.