Сегодня утром, 8 июля, на 78-ом году жизни после продолжительной болезни скончался знаменитый спортивный диктор Валентин Валентинов. Об этом во вторник сообщает "Р-Спорт".

По информации издания, последние годы Валентинов сильно болел — его мучили последствия перенесённых инфаркта и инсульта.

Валентинова называли "голосом" стадиона "Лужники", где работал диктором футбольных и хоккейных матчей с 1973 года.

Российский футбольный союз и Федерация хоккея России выражают свои соболезнования родным и близким Валентинова.

- Его уникальный, неповторимый голос, вне всяких сомнений, был эталоном в дикторском творчестве для огромного числа болельщиков и поклонников спорта. Российский футбольный союз выражает глубокие соболезнования родственникам и знакомым Валентина Федоровича, который навсегда останется в наших сердцах, - говорится в сообщении на официальном сайте РФС.

В Федерация хоккея России отметили, что Валентин Фёдорович навсегда останется яркой личностью в мире отечественного спорта.

- Его голос навсегда останется в памяти любителей спорта и преданных посетителей московских "Лужников", - отмечается на официальном сайте ФХР.

Церемония прощания с Валентином Валентиновым состоятся в четверг, 10 июля, в 12:00 в Городской клинической больнице имени С.П. Боткина.