В ночь со среды на четверг в первой градской больнице Москвы скончался актёр театра и кино Лев Дуров, сообщает ТАСС со ссылкой на его дочь Екатерину Дурову. 

- Да, без десяти час ночи его не стало, - сказала агентству Екатерина Дурова.

За сутки до смерти ему провели серьёзную операцию и ввели в состояние медикаментозной комы, но несмотря на все усилия врачей, спасти его не удалось.

Как сообщает "Интерфакс", последние две недели он находился в больнице. Сначала ему поставили диагноз "острая сердечная недостаточность", а ещё через неделю он подхватил внутрибольничную пневмонию, неподвижное состояние также негативно сказалось на Дурове, у него начались развиваться тромбы в сосудах.

Лев Дуров является российским и советским актёром и режиссером. В 1990 году он был удостоен звания "Народный артист СССР". В кино он сыграл более 200 ролей. Всенародную любовь ему принесли фильмы : "Я шагаю по Москве", "Старики-разбойники", "Семнадцать мгновений весны", "Большая перемена", а также фильмы "Не послать ли нам гонца?" и "Луной был полон сад".

Прощание с Львом Дуровым пройдёт в Театре на Малой Бронной 24 августа. Об этом радиостанции "Говорит Москва" сообщил художественный руководитель театра Сергей Голомазов.

- По предварительным договоренностям с дочерью и родственниками, церемония прощания пройдёт в театре в понедельник, - сказал Голомазов.