В Рублёвских банях установят рекорд России по производству самой большой в мире мочалки, позже он будет заявлен в Книгу рекордов Гиннеса. Длина рекордной мочалки составит 22 метра, вес – 20 килограмм.

После фиксации рекорда последует банное шоу, посвященное популяризации здорового образа жизни и профилактике гриппа.

Как сообщили Metro организаторы, мочалка будет натуральная льняная, экологически чистая. Она наполнена травами, которые укрепляют иммунитет – чабрецом и ромашкой. С их помощью можно бороться с болезнетворными бактериями и вирусами.

Цель рекорда состоит также и в том, чтобы привлечь внимание к борьбе с простудными заболеваниями традиционными методами.

Мочалка для рекорда следует традициям экономичного использования ресурсов. Она будет спроектирована и изготовлена таким образом, что после фиксации рекорда будет разрезана на 120 мочалок размером 25 на 15 см, которые будут использоваться гостями бани.

Рекорд будет установлен во время праздника здоровья в Рублевских банях и зафиксирован экспертом и уполномоченным представителем Книги рекордов России. После установления рекорда России организаторы направят заявку в Лондон в комитет Книги рекордов Гиннеса.