В центре Москвы 7 мая прошла генеральная репетиция парада в преддверии Дня Победы. Она почти полностью соответствовала Параду 9 мая, не хватало только вступительной речи Верховного Главнокомандующего.

По регламенту во время генеральной репетиции 7 мая первыми на площадь выехали машины командующего и принимающего Парад. Министр обороны Сергей Шойгу объехал коробки военнослужащих, курсантов и служащих МЧС.

Всего в марше участвовали 16 тысяч солдат и офицеров, многие из которых были одеты в историческую военную форму. В генеральной репетиции приняли участие более 200 бронемашин и около 150 единиц воздушной техники.

Особое внимание привлекли новейший танк Т-14 на платформе «Армата», боевая машина пехоты «Армата», самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ», подвижный противотанковый ракетный комплекс «Корнет-Д». За воздушную часть генеральной репетиции Парада 7 мая отвечают летчики сразу 12-ти военных аэродромов.

В этом году в параде Победы примут участие военные из Армении, Казахстана, Индии и Китая. Юбилейный парад Победы обещает быть не только самым красочным, но и самым запоминающимся, некоторые участники, которые прошлись сегодня во время генеральной репетиции, тренировались с декабря, чтобы достойно выступить 9 мая.

Также планируется, что на юбилейном дне Победы президент страны впервые объявит минуту.