Организаторов парашютных прыжков и и полётов на воздушных шарах московские власти заставят страховать ответственность за причинение вреда третьим лицам, об этом сообщает М24.ru со ссылкой на столичный департамент региональной безопасности и противодействия коррупции. Ожидается, что благодаря этой инициативе, страховые суммы в случае несчастных случаев будут составлять миллионы рублей.

Компании, которые не оформят страховку, не будут допущены к коммерческой деятельности. Поправки планируется ввести в постановление правительства Москвы "Об использовании воздушного пространства над Москвой". До 15 июня законопроект будут изучать специалисты, чтобы исключить лазейки для коррупционеров.

На данный момент страховка — дело добровольное, только авиаперевозчики обязаны отвечать за своих пассажиров, чтобы иметь возможность выплатить компенсацию при несчастном случае.

Сейчас в Москве и Подмосковье прыгнуть с парашютом может практически любой желающий. Есть несколько противопоказаний и условий, из-за которых не допускают к прыжкам, но и они чистая формальность из-за отсутствия проверки. Так, например, люди с эпилепсией и склонностью к суициду не имею права прыгать, но никаких справок никто на авиабазе не требует. Полёт на воздушном шаре имеет ещё меньший перечень ограничений по здоровью.

Обязательная страховка может вызвать повышение цен на экстремальные виды спорта. Также это заставит предпринимателей тщательнее проверять здоровье клиентов.