У жителей столицы появилась уникальная возможность с четвёртого на пятое число поучаствовать в девятой московской Велоночи и узнать историю городского метро и подземной Москвы. Основателем акции является историк Сергей Никитин, который вместе со своей командой проводил подобные экскурсии на велосипедах в Риме, Лондоне, Нью-Йорке, Стамбуле, Санкт-Петербурге и Казани.

Как заявляют организаторы тура, маршрут готовился почти два года. Международный экспертный совет выбирал для события наиболее значимые факты, вошедшие в мировую и российскую историю.

-Участники Велоночи увидят поэтичные уголки города и канонические виды, тенистые бульвары и широкие магистрали, - сказано в сообщении организаторов.

Как пояснил Metro основатель Велоночи Сергей Никитин, событие обещает быть грандиозным по своей структуре.

-Мы никогда не повторяемся. Каждая Велоночь разная. Это уже наш 20 тур подобного рода и 9 московский. Я думаю, что участников будет в районе пяти тыс. человек, как обычно у нас бывает. Но цифровые характеристик не так важны нам, мы акцентируем внимание на культурно-исторической составляющей, - отметил он.

Он также слегка приоткрыл тайну для Metro и рассказал, что смогут увидеть на личной экскурсии меценаты, которые пожертвуют в фонд Велоночи по пять тыс. рублей.

-Когда мы ведём велоночь, то не можем рассказать всё. Есть узловые точки, в данном случае это Красные ворота. Тут масса интересной архитектуры, поэтому мы специально придумали экскурсию для сподвижников проекта, чтобы показать много потайных мест, так сказать, “Потайная история Красных Ворот”, - заявил он.

Никитин также отметил, что если у участника нет велосипеда, то можно будет его заказать. Специальный велоклуб привезёт вам его на старт, а потом байк увезут с заключительной точки маршрута.

По традиции, идущей от Лондонской Велоночи 2012 года, участникам предлагается сочинить себе костюм или украсить свой велосипед, использовав цвет родной ветки метро. Это поможет познакомиться с соседями и не растерять в толпе друзей.

Отметим, что в ночь с четвёртого на пятое июля из-за Велоночи на ряде улиц в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК) ограничат движение. Перекрытия будут вводиться постепенно, по мере продвижения велосипедистов.

Напомним, что творческая группа "Москультпрог" известна уникальными проектами, посвященными урбанистике и художественной истории городов и Велоночь – самый известный бренд. В мае 2010 года Велоночь с успехом прошла в Риме, в сентябре 2011 - в Нью-Йорке, в июне 2012 – "Олимпийская Велоночь" проехала по Лондону за месяц до открытия Олимпийских игр по приглашению  London Festival of Architecture.