В Москве торжественно открылась Соборная мечеть, сообщает ТАСС. На протяжении десяти лет в здании проходила масштабная реконструкция и вот теперь его открыли в преддверии мусульманского праздника Курбан-байрам.

Полюбоваться на открытие новой мечети приехали первые лица нескольких государств. Так в торжественном мероприятии приняли участие президент РФ Владимир Путин, а также главы Турции и Палестины

Сначала открыть мечеть планировали в мае 2016 года, но потом было принято решение ускориться, чтобы успеть провести церемонию в год празднования 70-летия Великой Победы.

- Это большое событие для российских мусульман, - подчеркнул в своей торжественной речи президент России Владимир Путин.

Также он процитировал строчки из Корана.

- Уверен, что Соборная мечеть поможет объединить усилия не только мусульман, но и людей других вероисповеданий во имя благих общих дел, - заявил российский лидер. — Коран гласит: "Стремитесь опередить друг друга в добрых делах". 

Отметим, что ранее корреспондент Metro уже побывал в обновленной мечети. Масштабы и размах реконструкции оказались ошеломительными. Теперь здесь в комфортных условиях могут совершать намазы до 10 тыс. верующих одновременно. Три из шести этажей здания занял собственно зал для богослужений, остальные - комнаты для омовения, служебные помещения, оборудованный по последнему слову техники конференц-зал с кабинами для синхронного перевода.

После ремонта площади мечети увеличилась в 20 раз и стала составлять 19 тыс. кв. м. Таким образом мусульманская святыня в российской столице стала крупнейшей в Европе.