Москвичи, которые решились на валютную ипотеку, сегодня устроили акции протеста. Из-за рекордно высокого курса доллара они боятся потерять своё жильё. Именно поэтому, как сообщает "Говорит Москва", они вышли на улицы города и устроили пикеты перед офисами четырёх банков: "Райффайзенбанк", "Альфа-банк", ВТБ24, "ДельтаКредит".

Все участники надеялись индивидуального пересмотра условий выплат по кредитам, чтобы не потерять своё жильё. Об этом радиостанции сообщила пресс-секретарь Всероссийского движения валютных заёмщиков Галина Григорьева. По её словам, у отделения "ДельтаКредит" банка произошла потасовка.

"Один из валютных заёмщиков приковал себя наручниками к кассам. Было много возмущений со стороны его коллег, поскольку сотрудники полиции попытались предотвратить проведение этой акции", - рассказала Григорьева.

Однако руководители банка на контакт с людьми не пошли.

В Twitter люди выложили фотографии и видео с этой акции.

Около банка ВТБ24 к протестующим вышел представитель департамента безопасности Юрий Амельчук. По данным корреспондента "Говорит Москва", он принял документы у людей и попросил активистов позвонить на следующий день и узнать о возможности встречи с председателем управления банка. Этим всё ограничилось. 

Активисты намереваются продолжать свои акции. По словам Галины Григорьевой, всего пострадавших из-за курса долларов активистов на данный момент 30 тысяч. Если считать, что практически у каждого из них есть семья, то количество вырастет втрое, то есть до ста тысяч.

"Конечно, мы не можем согласиться, чтобы нас просто взяли и вышвырнули из наших квартир. Мы будем бороться до конца", - заключила Григорьева, напоминая, что в скором времени подобные акции состоятся в Санкт-Петербурге.

Напомним, что сегодня биржевой курс доллара достиг максимума и побил рекорд. Он вырос более чем на 1,5 рубля и в районе полудня торговался на уровне 80,2 рубля. Евро повысился ещё сильнее: один евро оценивался в 87,54 рубля. Такие показатели достигнуты впервые с декабря 2014 года.

Биржевой курс доллара достиг 80 рублей