Пятого мая над Москвой пролетели более 140 боевых самолётов во время репетиции парада Победы. Самолёты двигались к центру Москвы с севера, поэтому их хорошо можно было видеть над Ленинградкой. Самолёты с шумом пронеслись группами по три и пять, порой заставляя людей в помещении ощущать вибрацию.

Самолёты летели над Красной площадью на высоте всего в 200 метров. Некоторые из них были соединены специальными трубками для дозаправки. В парадном строю авиации были представлены тяжелые самолеты, группы армейской и оперативно-тактической авиации, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50.

Всё это грандиозное репетиционное представление можно было наблюдать в 11:12, как и было первоначально запланировано. Программа для праздника была отрепетирована прекрасно, пишет агентство "РИА Новости".

"В едином воздушном строю на высоте 200 метров над Красной площадью пролетели самые современные самолеты и вертолеты Дальней, Военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной, штурмовой и армейской авиации", — рассказал журналистам представитель ВВС РФ полковник Игорь Климов.

Отметим, что всего в программе задействован 21 тип авиатехники, стоящей на вооружении ВВС России.