Колонна трамвайных вагонов разных эпох во главе с поездом из двух сцепленных вагонов дореволюционного времени стартовала 15 апреля из депо на Шаболовке и приехала на Чистопрудный бульвар, где к ней присоединился конный трамвай 1884 года, передаёт корреспондент Metro.

"Сегодня в колонне у нас 16 единиц техники, присоединится к нам на Чистых прудах первый конный трамвай, который традиционно возглавляет наши парады", – сказал журналистам генеральный директор ГУП " Мосгортранс" Евгений Михайлов перед началом парада.

По его словам, организаторы ожидают около 200 тыс. зрителей.

В свою очередь заммэра Москвы, руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов отметил, что московские трамваи каждый день перевозят около 900 тыс. пассажиров. По провозной способности этот вид транспорта для Москвы находится на втором месте после метро, отметил чиновник.

"Мы очень рады, что у нас есть такая возможность показать исторические образцы трамвайных вагонов, которые ходили в Москве. Некоторые из этих вагонов уникальные и фактически находятся в единственном экземпляре в нашем городе", – сказал чиновник журналистам.

Колонна трамваев простоит на Чистопрудном бульваре до 15 часов, где все желающие могут зайти в них и осмотреть.

На выставке представлены 16 трамваев, включая "Коломенский моторный" вагон, снявшийся в фильмах "Место встречи изменить нельзя" и "Покровские ворота", знакомый москвичам трамвай "МТВ-82", который называли "коробочкой", разные модели трамваев "Татры". Также в параде принимаю участие и современные модели: трёхсекционный низкопольный вагон "Витязь-М", рельсоочистительный вагон "РОСТ", который сейчас проходит тестовые испытания, и вагон-рельсотранспортёр РТ-3.