Первый в России фестиваль "Видеофест" превзошёл все ожидания организаторов. Только на утро первого дня, 6 июня, число его посетителей превысило пять тысяч человек. Это в четыре раза больше, чем собралось на аналогичном мероприятии в Америке.

На площадке форума, в 75 павильоне ВДНХ собрались самые популярные видеоблогеры Сети. Один из них, а по совместительству идейный вдохновитель фестиваля, Руслан Усачев рассказал Metro, что такого наплыва никто из организаторов не ожидал.

- Мы не думали, что наберётся больше четырех тысяч, - поделился он.

Явным большинством посетителей оказались подростки. Они толпами бегали за своими кумирами в надежде сфотографироваться с ними или взять автограф. Родители школьников погруженные в среду своих детей, слегка напуганные, с любопытством разглядывали пришедших.

Московские блогеры Кирилл Черкасов и Ксения Хоффман рассказали Metro, что рады такой популярности, но иногда она их пугает. Известность ребят сравнима со славой поп-звезд. Встречные фанаты с радостью готовы оторвать кусочек одежды кумира или вырвать клок волос, что первое попадется.

- Я вообще стал вести блог от скуки, - говорит Кирилл. - У меня не было друзей и таким способом я решил все исправить.

Теперь у Кирилла около двухсот тысяч подписчиков на YouTube и реальные друзья в жизни.
Всего на форуме приняли участие около пятидесяти московских блогеров. Любовь публики каждый завоёвывает по своему - рассказывают о том, как хорошо выглядеть, о новых фильмах, видеоиграх, или как Ксения с Кириллом, ведут личные дневники. В своих роликах они делятся насущными проблемами, своими планами, рассказывают о волнующих их темах. По мнению ребят, которые только в этом году оканчивают школу, если темы с региональными блогерами у них могут совпадать, то взгляд на многие вещи отличается.

- Мы люди из разных миров, - говорит Ксения. - У нас разное мировоззрение и ценности.
Организаторы фестиваля возлагают большие надежды на развитие видеоблогов и их эффективности как канал коммуникации.

- Аудитория взрослеет и расширяется, а с ней и коммерческий потенциал, - рассказал представитель консалтинговой группы "Полилог" Максим Сучков.