Генеральная репетиция парада Победы в Москве проходит на Красной площади. Мероприятие в этом году будет несколько скромнее, чем в прошлом году, когда отмечался юбилейный год. Тем не менее, на этот раз впервые будет участвовать колонна Воздушно-космических сил.

Как сообщает "РИА Новости", ожидается, что командовать парадом будет главнокомандующий сухопутных войск генерал-полковник Олег Салюков. Принимать парад будет министр обороны Сергей Шойгу.

Всего в параде примут участие десять тысяч военнослужащих, 100 боевых машин и 71 самолёт и вертолёт.

Отметим, что в связи с генеральной репетицией 7 мая, а также во время парада Победы 9 мая работа нескольких станций метро будет частично ограничена. С семи утра и до окончания репетиции и самого парада 7 и 9 мая не будут работать на выход пассажиров станции "Площадь революции", "Охотный ряд", "Театральная", "Александровский сад", "Боровицкая" и "Библиотека имени Ленина". Тем не менее, пересадка и вход на эти станции будут осуществляться в нормальном режиме.

Кроме того, во время прохождения колонн боевой техники по Тверской улице будет ограничен выход со станций "Пушкинская", "Тверская", "Чеховская", "Маяковская", "Лубянка", "Китай-город". Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на сообщение столичного метрополитена.

9 мая с 12.00 до окончания мероприятий будет ограничен вход на станциях "Парк Победы", "Кутузовская", "Киевская" Арбатско-Покровской, Кольцевой и Филевской линий, "Белорусская" Замоскворецкой и Кольцевой линий.

Ограниченный вход будет работать на ряде станций и после окончания всех торжеств, вечером, когда закончится салют. Вход пассажиров будет ограничен на станциях "Площадь Революции", "Охотный ряд", "Александровский сад", "Арбатская" Арбатско-Покровской линии, "Боровицкая", "Лубянка", "Кузнецкий мост", "Китай-город", "Пушкинская", "Чеховская", "Тверская", "Парк культуры" Кольцевой и Сокольнической линий, "Октябрьская" Кольцевой и Калужско-Рижской линий, "Воробьевы горы", "Университет", "Спортивная".