В Москве в Консультативно-диагностический центре ГНИЦ проходит флешмоб в рамках Всероссийской акции "Освободим Россию от табачного дыма!", который призван напомнить москвичам о вреде курения. Событие организовано в честь Всемирного дня без табака. На мероприятии кардиологи, стоматологи и другие специалисты проводят бесплатные консультации, измеряют вес, рост, артериальное давление, а также показывают оздоровительную гимнастику и проводят мастер-класс по скандинавской ходьбе.

Поддержать организаторов мероприятия пришли также депутаты Госдумы Светлана Журова и Дмитрий Носов, которые призывают молодое поколение не курить. Как рассказал Metro Носов, он давно борется за здоровье нации и активно пропагандирует отказ от курения.

- Меня часто спрашивают, как я отношусь к курению. Конечно, отрицательно, особенно к курению при детях. Поэтому осознавая, что заядлых курильщиков не переделать, я системно работаю над тем, чтобы в глазах детей курение не было престижным и модным. Поэтому я готов участвовать во флешмобах против курения, организовывать мероприятия и вносить законы, которые будут способствовать оздоровлению наших людей, - заявил он.

Ранее депутат уже поднимал вопрос о том, что пачки сигарет надо унифицировать, чтобы они были одного табачного цвета и с однотипными надписями. По его мнению, табачная индустрия, лишившись рекламных каналов продвижения своей продукции, активно разрабатывает специально для женщин сигаретные пачки цвета розы, мяты, со стразами и с этим надо бороться.

-Сегодня 31 мая - Всемирный день без табака.  В этот день хочу напомнить табачным компаниям: российская молодежь – не замена умершим курильщикам. Пусть табачная смертность возьмет выходной хотя бы на один день, - заявил он.

Также в поддержку Всероссийской акции запущен виртуальный флешмоб. В социальных сетях сторонники здорового образа жизни выкладывают свои фотографии с призывом "Я за некурящую Россию! А ты?", с хэштегом #Россиянекурит.