В Мосгордуме рассматривают меры по активизации воспитательной работы с москвичами, которые отдыхают на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Как рассказала Metro председатель комиссии по экологической политике Зоя Зотова, работать планируется по нескольким направлениям.

-Мы проведём заседание комиссии по этому вопросу с приглашением инициативных групп жителей. Мы часто сталкиваемся в летний период с мусором после выходных, актами вандализма, мангалами. Всё это говорит о необходимости экологического воспитания жителей столицы, - объяснила депутат.

Как отметила Зотова, некоторые парки уже обратились к Московской городской думе с просьбой разобраться с нарушителями порядка. Например, в Измайловоском парке возник вопрос об установке видеонаблюдение на входных точках. Там есть заповедная зона, за которой надо следить, потому что туда часто заходят посторонние.

Депутат считает, что существует целый ряд мер, которые можно реализовать для экологического воспитания москвичей.

-Мы будем работать с центрами экологического просвещения, проводить лекции. Планируется работать с инициативной группой жителей. Также мы будем устанавливать информационные щиты, например, о местах разрешённого отдыха. И, конечно же, активно станем работать со СМИ, - добавила она.

Как отметила координатор дружины охраны природы биофака МГУ Анастасия Суслина, существует много разных методов работы с населением.

-Помимо информационных табличек, которые мы устанавливаем, дружина проводит экскурсии, уроки в школах, активно общается с населением, чтобы люди знали, что можно делать в заповедных зонах, а чего не стоит, - заявила она.