В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники Московского уголовного розыска задержали шестерых участников организованной группы, регулярно похищавших товары из столичных гипермаркетов.

Источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что речь идет о гипермаркетах "Ашан".

Установлено, что подозреваемые имели широкий круг знакомств среди работников частного охранного предприятия, которое осуществляет контроль в магазинах крупной торговой сети, передаёт пресс-служба УВД по Москве.

По предварительной договоренности с охранниками во время их дежурства участники группировки приезжали в один из гипермаркетов на личных автомашинах и в несколько заходов выносили из магазина товары на десятки тысяч рублей. При этом работники ЧОП беспрепятственно проводили их в обход кассы и получали свою долю – от 3 до 5 тысяч рублей на каждого охранника.

В дальнейшем все похищенные товары оптом сбывались на различных московских рынках, а вырученные средства распределялись между участниками группы.

Установлено, что злоумышленники совершали регулярные хищения в течение полугода.

По данным фактам возбуждено уголовное дело. Все подозреваемые в совершении преступлений дали признательные показания. По адресам их проживания проведены обыски, в ходе которых изъята часть ранее похищенного имущества.