В Москве планируют создать закрытые парковки для велосипедов, сообщает агентство Москва со ссылкой на заместителя руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Алину Бисембаеву. Открыть первые стоянки для хранения велосипедов хотят уже в конце осени.

- Закрытые велопарковки во дворах, возможно, можно будет использовать уже в этом году, например, на зимнее время люди смогут оставлять там свои велосипеды. Мы ориентируемся на конец осени. Пользоваться этими парковками можно будет по карте "Тройка", - сказала Бисембаева.

По словам чиновницы, практически все подготовительные вопросы проведены и конкурсная документация для установки велобоксов будет опубликована в течение месяца.

Таким образом в столице могут появиться около 40 крытых велопарковок во дворах и 150 - на территориях транспортно-пересадочных узлов (ТПУ).

Тем не менее, не все видят смысл в подобной инициативе. Руководитель Московского бюро велоэкскурсий Айрат Габаутдинов сказал Metro, что считает эту идею бессмысленной.

- Мне не очень понятен смысл, потому что дождь является наименьшей проблемой. Просто создаётся видимость бурной деятельности, вместо того чтобы лучше охранять велосипеды. Есть японский пример, когда велопарковка находится в цилиндре под землёй, забрать ты его можешь по своей карточке. Оттуда украсть его нельзя. Объем парковки - несколько десятков велосипедов. Это другие деньги, но зато нормальный результат, - сказал он.